Продажа комнат в коммунальной квартире, если принадлежат мне по договору соцнайма

Могу ли я продать комнаты в коммунальной муниципальной квартире? Комнаты принадлежат мне только на основании договора соц.найма.

, Виктория, г. Можайск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую комнату продать нельзя. Только если она будет оформлена В ВАШУ СОБСТВЕННОСТЬ, т.е. приватизирована.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктроия!

Приватизируйте и продавайте. Иначе никак.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Посколку Вы собственником данной квартиры не являетесь — Вы не имеете права ее продавать. Продажа станет возможной, только если Вы приватизируете данную комнату.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы не можете продать то что вам не принадлежит. Приватизируйте квартиру и продавайте.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Продать можно только то, что принадлежит. По договору социального найма Вы можете (Статья 67 ЖК РФ):

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта
жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в
многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении
оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по
договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные
настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором
социального найма.