Проблемы в ВУЗе

Добрый день! У меня проблема следующего плана:

В августе 2013г написал заявление об отчислении с вуза. В прошлом году решил поступать в другой вуз, для этого приехал в предыдущий, чтобы восстановиться и переводом уйти в новое место. Но… по приезду выяснилось, что у меня есть задолженность финансовая и пени, тк я якобы отчислился по собственному желанию 22.11.2013(!!). Заявление напечатано, в шапке буквы похожие на мои и моя подпись. Но есть всё же отличие. Ещё одно-на "моём заявлении" есть печать бухотдела о том, что долгов нет, датированная декабрем 2013г, но на справке о расторжении договора есть сумма задолженности, датированая так же декабрем и имеется подпись как под копирку схожая с подписью на "заявлении". Подскажите, как можно решить проблему?((( Юристы говорят, что подписи мои и их не волнует!

Уточнение от клиента

З. Ы. Методист, которая принимала у меня заявление в августе на данный момент не работает в этом ВУЗе

Уточнение от клиента

Есть ли смысл бороться сейчас или что-то сделать? Могу ли я потребовать документы и академсправку, а эту проблему решить через суд? Сроки с переводом горят

, Johnny, Самара-Тольятти
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. На уровне ВУЗа это не решить. Либо идите напрямую к ректору. Это защита прав потребителей, гос пошлину вы не платите

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Johnny
Клиент, Самара-Тольятти

Спасибо, за ответ. Т.е и документы мне не отдадут?

Пока есть задолженность, документы не дадут.