Заявление о рассрочке исполнения решения суда из-за тяжелого материального положения

Здравствуйте. Подал заявление о россрочке исполнения решения суда- кредит. Причина- тяжелое материальное положение. Какие возражения может предоставить истец? И каковы мои шансы на удовлетворение моих требований?

, Александр, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Какие возражения может предоставить истец
Александр

Вы имеете в виду взыскателя (банк)? Обычно они ссылаются на то, что банк несёт убытки из-за недобросовестных заемщиков, и что Вы подписали договор, который обязаны исполнить.

И каковы мои шансы на удовлетворение моих требований?
Александр

Это зависит от причин Вашего тяжелого материального положения. Если Вы болели, или внезапно лишились работы и подтвердили это документально — шансы есть.

Александр
Клиент, г. Красноярск

А если зп- 15 тыс. Руб. И три иждивенца, один из которых инвалид? Речь о 70 тыс. Попросил рассрочку по 3500 в месяц. Все подтверждено документально

Уважаемый Александр!

три иждивенца, один из которых инвалид
Александр

Представьте суду документы о наличии иждивенцев, справку об инвалидности члена семьи. Просите суд рассрочить исполнение решения на три года, может, получите рассрочку на год.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Отказ Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие возражения может предоставить истец?
Александр
Речь о 70 тыс. Попросил рассрочку по 3500 в месяц. Все подтверждено документально
Александр

Скорее всего банк предложит вам сделать реструктуризацию, и если вы откажетесь, то использует ваш отказ в суде в качестве довода о вашем нежелании платить добровольно по кредиту.