Увольнение военнослужащего за неоформленное ДТП

Здравствуйте, меня собираются уволить за ДТП которое не оформляли, а заплатили за ремонт АВТО и разъехались,но командир бригады дал команду уволить до 10-го февраля и требует написать обьяснительную по факту ДТП, которого официально нет! Как быть? Помогите пожалуйста!

, Максим, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если есть команда командира бригады, получается, Вашему командиру и деваться некуда. Но здесь вопрос, пожалуй, больше психологического плана, чем правового. Вы отрицаете, что ДТП было. Однако об этом известно Вашему командиру, а также командиру бригады. Не исключено, что известно и еще другим лицам. Упорное отрицание факта ДТП, которое в действительности было, не в Вашу пользу. Лучший вариант, признать факт, написать об этом в объяснении и выразить сожаление о случившемся. При такой Вашей реакции не исключено, что увольнения не будет. Я не знаю, где и в каких войсках Вы служите и какое принципиальное значение имеет факт нарушения Вами ДТП, кто виновен в этом ДТП. От этого будет зависеть целесообразность и перспективность обжалования Вашего увольнения, если оно будет.