Как добиться установки шлагбаума во дворе МКД, если проезд является сквозным?

Доброго времени суток! на прилегающей территории многоквартирного дома имеется дорога, т.е. можно с одной улицы заехать и выехать на другую, т.е. проехать вдоль дома насквозь. На какой закон можно опираться для установки шлагбаума с одной стороны дома, в доме ТСЖ.

  • невежина 17
    .jpg
, Алексей, г. Курган
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дорога является частью придомовой территории, то можно сослаться на ч. 1 ст. 36 ЖК РФ в силу которой

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

На этом оснвоании на придомовой территории может быть установлен шлагбаум (но только после собрания собственников)

Алексей
Клиент, г. Курган

Добрый день, Татьяна! Как можно определить или есть какие-то документы в которых указанно, что дорога является частью придомовой территории? На изображение указана дорога, возле названия улицы Куртамышская хотим перекрыть въезд шлагбаумом.

Добрый день, Татьяна! Как можно определить или есть какие-то документы в которых указанно, что дорога является частью придомовой территории?
Алексей

Можно запросить кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен дом. Этот документ можно запросить в МФЦ или Росреестре