Как получить возмещение ущерба по ОСАГО при ДТП с 3-мя участниками?

Добрый день!

Я попала в ДТП с участием 3-х авто.(кратко о ДТП: Мой автомобиль двигался крайней левой полосой, не меняя траектории движения, а из крайней правой полосы, начал перестроение 1 авто в мой автомобиль (результат: царапина почти на всей правой стороне авто, сломано правое зеркало и др.) а после столкновения, тот же самый манёвр, что и 1-ый автомобиль , выполнил 2-ой(повреждения: разбитый бампер, правая фара).

В ГИБДД, меня установили потерпевшей и 2 виновника (при перестроении не убедились в безопасности движения).

3 участника ДТП и у всех разные страховые компании. У меня СОГАЗ, у виновников- Югория и Ингосстрах.

Я понимаю, что по ПВУ я не смогу обратиться, т.к. участников ДТП больше 2-х.

Меня интересует, какой алгоритм действий в данном случае? В какую СК обращаться? Как будут рассчитывать ущерб?

И вопрос по амортизации: Моё авто 2006 г., предполагается замена деталей бампер фара).

Реальный ущерб (Износ при замене) мне возместит СК или я смогу возместить его с виновников ДТП через суд?

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день! Целесообразно требования направлять сразу в обе страховые компании, указав, что требуете с них деньги солидарно (указывать в шапке обе СК). Зарегистрировать в СК заявления, с приложенными документами на возмещение. Лучше самой заказать оценку ущерба и предъявлять всю сумму требований в СК. При оценке ущерба попросите указать реальный ущерб, утрату вида и т.п Действовать необходимо быстро, поскольку неисключен вариант обжалования со стороны потерпевших постановлений ГИБДД, что в свою очередь затормозит процесс.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обращайтесь в страховые виновников ДТП, отмечу также, что утрата товарной стоимости предъявляется если автомобиль не старше 5 лет. Расчеты стоимости восстановительного ремонта автомобиля страховыми всегда занижаются, возмещение ущерба только с учетом износа.

Если требуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем!