8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на квартиру имеет прописанный сын, если отказался от участия в приватизации?

Добрый день!мой муж проживал с родителями на одной жил площади. Когда проводилась приватизация квартиры он у натариуса написал добровольный отказ от участия в приватизации (это было давнр,по какой причине отказался не помнит).сейчас он прописан в этой квартире но доли собственности не имеет. Правда ли что отказавшийся от приватизации имеет право проживать в этой квартире бессрочно?могут ли собственники его выписать либо только он сам может выписаться?и имеет ли право проживать с ним жена и грудной ребенок?родители хотят разменивать квартиру и выгоняет его на улицу, говорят что он тут всего лишь прописан и никаких прав не имеет. И еще подскажите пожалуйста у него на руках должен быть какой то документ о том что он отказался?у него нет этой бумаги,в паспорте прописка. Может ли мать его выписать из этой квартиры?заранее спасибо большое за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Действительно Ваш супруг имеет право на бессрочное проживание в данной квартире. Считаю, что только сам. Ребёнка может зарегистрировать без согласия собственников квартиры, а вот супругу только с согласия всех собственников квартиры. Ваш супруг имеет право проживания и пользования, так как зарегистрирован в данной квартире.Если регистрация проводилась через Росреестр, то документ скорее всего там, в материалах дела.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Да, это правда.

Но это не исключает признания его утратившим право пользования в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о его отказе от этого права.

Ему лучше оплачивать часть расходов за это жилое помещение, можно онлайн.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

ет. Правда ли что отказавшийся от приватизации имеет право проживать в этой квартире бессрочно? могут ли собственники его выписать либо только он сам может выписаться?
Елена

да, но только если он там продолжает проживать. Если он добровольно выедет, то в судебном порядке может быть признан утратившим право пользования жильем в связи с выездом, несмотря на отказ от приватизации

1
0
1
0
и имеет ли право проживать с ним жена и грудной ребенок?
Елена

ребенок может, а вот жену вселить без согласия остальных не получится

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы о=абсолютно правильно понимаете, что он как, дицо отказавшееся от приватизации сохраняет за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

Данное право закреплено в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Верховный суд ранее разъяснил, что выписать его могут, но если только он сам добровольно выехал из такой квартиры. В вашем случае он проживает, и соответственно выписать и выселить его не смогут даже в судебном порядке.

Сслыка на определение Верховного суда.-http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491008/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли мать оформить дарственную на квартиру на меня (дочь), имея несовершеннолетнего сына при том, что сами они проживают в жилье по договору соцнайма
Добрый вечер! Может ли мать оформить дарственную на квартиру на меня (дочь), имея несовершеннолетнего сына при том, что сами они проживают в жилье по договору соцнайма. Квартира в ее собственности, она одна собственник. Спасибо
, вопрос №3964786, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Я как дочь при его жизни отказалась от приватизации в сторону своей дочери несовершеннолетней
Умер мой отец собственник квартиры. Я как дочь при его жизни отказалась от приватизации в сторону своей дочери несовершеннолетней. Я прописана без права на наследство. Кому достанется квартира
, вопрос №3964554, Кжти, г. Москва
Нотариат
У умершего папы есть сын Если жена папы не напишет завещание, кто наследует?
В Белорусии умер папа, его супруга (не мама) тоже при смерти.Еше не всиупила в папино наследство.Из родственнико в нее племенница и дети умершей второй племянницы. У умершего папы есть сын Если жена папы не напишет завещание, кто наследует?
, вопрос №3963879, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие могут быть действия с соседом, если он не устраняет проблему?
Добрый день Периодически затапливают соседи. Там проживает какой-то алкаш с сожительницей. Вызвал сантехника из управляющей компании - он сказал, что проблема в их хозяйтсве и никак не решил проблему. Сейчас должен прийти специалист из МУП составлять АКТ. Что можно с этим сделать? Какие могут быть действия с соседом, если он не устраняет проблему?
, вопрос №3963289, Максим, г. Пенза
Дата обновления страницы 23.01.2017