Как заключить договор управления денежными средствами?

Как заключить договор упарвления денежными средствами - собираюсь взять в управление деньги для игры на бирже.

, Василий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1012 ГК РФ

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В силу ч. 2 ст. 1013 ГКРФ

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:… доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

Таким образом, физлицо не вправе заключать договор о доверительном управлении денежными средствами.

Однако, многие суды расценивают такие договоры, как агентские. В силу ч. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В этом случае договор может заключаться между физлицами и нотариального удостоверения не требует