Выполнение решения суда и рассрочка исполнения решения суда

28.09.2016 состоялось судебное заседание по моему делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Скан решения суда прикладываю к вопросу.

Кратко:

Истец ЖСК 216. Ответчики Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.).

---

Движение дела:

В конце ноября ответчиком Жданов И.А. была подана краткая аппеляционная жалоб о том, что ответчик с вынесенным решением суда не согласен.

08.12.2016 данная жалоба была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование.

15.12.2016 было получено готовое решению (до этого не выдавали) суда с пометкой "Решение принято в окончательной форме 04.10.2016".

В конце декабря ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу.

26.12.2016 было зарегистрировано заявление о восстановлении процессуальных сроков и назначено судебное заседание для рассмотрения заявления.

---

Я 22.12.201 подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но теперь думаю, правильно ли я сделал. Решения по заявлению еще нет.

Как я понял из консультации с юристами судебные приставы могут либо взыскать исковую сумму с обоих ответчиков, либо взыскать всю сумму с меня, так им это будет проще сделать: у дяди нет счетов в банке (только недвижимость: квартира, дача, гараж и сломанный автомобиль), также дядя безработный.

В случае, если судебные приставы решат взыскать всю сумму с меня - у меня есть средства, чтобы погасить ее единовременно.

Но я бы, разумеется, хотел чтобы исковую сумму взыскали не только с меня (часть с дяди, а часть с меня).

Не будет ли являться одобренное заявление о рассрочке для судебных приставов сигналом о том, что всю сумму можно взыскивать с меня, а исполнительное производство на дядю не возбуждать?

Если да, стоит ли отозвать заявление о рассрочке исполнения решения суда (если это возможно сделать)?

  • DSC01794
    .jpg
  • DSC01794
    .jpg
  • DSC01795
    .jpg
  • DSC01796
    .jpg
  • DSC01797
    .jpg
, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Исходя из принятого судом решения Вы и дядя являетесь солидарными должниками, таким образом, не возбуждать исполнительное производство в отношении дяди приставы не могут, производство будет возбуждаться в отношении Вас обоих. В случае, если суд удовлетворит Ваше заявление о предоставлении рассрочки, то рассрочка будет распространяться только на Вас, на дядю — нет. И Вы будете погашать задолженность в соответствии с предоставленной Вам рассрочкой.

Если в результате, вся сумма задолженности будет погашена только Вами, Вы имеете право требовать от дяди компенсировать Вам часть оплаченных средств

Иван Петров
Юрист

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 37 вы вправе подать на рассрочку по исполнительному производству!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала хотелось бы уточнить в какой собственности находится квартира? по всей видимости муниципальная раз взыскали с вас долг солидарно.Солидарно взыскивают с проживающих в муниципальной или служебной квартире членов семьи. Действительно если долг взыскан солидарно, то долг приставы будут взыскивать с того у кого есть деньги. Будет у вас на счету 120тыс. а у дядя остальное. все дело исполнительное закроют. Но в таком случае Вы имеете право самостоятельно взыскать с дяди его долю. Приставы не будут «париться» (извините за выбранное выражение но по другому не назвать) по поводу у кого сколько списать, лишь бы долг закрыть. В идеале на рассрочку надо вдвоем подавать Вам с дядей. Заявление о рассрочке вы подали рано. С начала решение суда должно вступить в силу, потом приставы должны возбудить исполнительное производство и в идеале они должны дать информацию и подтвердить что у вас не имеется имущества позволяющее погасить долг.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Квартирка дяди в собственности.

Виталий

Считаю что если квартира в собственности дяди, то и долг должны были взыскать только с дяди как с собственника.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как я понял из консультации с юристами судебные приставы могут либо взыскать исковую сумму с обоих ответчиков, либо взыскать всю сумму с меня, так им это будет проще сделать: у дяди нет счетов в банке (только недвижимость: квартира, дача, гараж и сломанный автомобиль), также дядя безработный.

Да, все верно.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Не будет ли являться одобренное заявление о рассрочке для судебных приставов сигналом о том, что всю сумму можно взыскивать с меня, а исполнительное производство на дядю не возбуждать?

Нет, взыскивать будут солидарно, то есть выражаясь простым языком у кого найдут.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Я 22.12.201 подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но теперь думаю, правильно ли я сделал. Решения по заявлению еще нет.

Так его и не будет, пока суд не рассмотрит восстановление срока на подачу апелляционный жалобы, если восстановит — после рассмотрения жалобы и принятия решения будет рассматриваться ваше заявление о рассрочке, если не восстановит — решение вступит в законную силу, и рассмотрят ваше заявление.

Процессуально, ваше заявление никакой нагрузки не несёт для приставов и не является сигналом ко взысканию денежных средств исключительно с вас. Рассрочку предоставляют редко. Вместе с тем, если денежные средства у вас находятся на счетах в кредитных учреждениях, на них будет наложено взыскание, имейте ввиду, приставы делают такой запрос в банк.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как ваш дядя не платежеспособный должник советую вам не терять время для рассмотрения заявления об рассрочки, так как суды в исключительных случая предоставляют ее и отозвать заявление. После рассмотрения апелляционной жалобы и вступления решения суда в законную силу оплатить долг самому в полном объеме если есть такая возможность и взыскать компенсацию с дяди. Он будет вам должен, что будет хорошим аргументом для решения спорных с ним вопросов по жилью его содержанию и владению, а если это доля в собственности то и переоформлению ее на вас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не будет ли являться одобренное заявление о рассрочке для судебных приставов сигналом о том, что всю сумму можно взыскивать с меня, а исполнительное производство на дядю не возбуждать?
Виталий

Виталий, не смотря на рассрочку, взыскивать будут с того, у кого есть средства.

Я не рекомендую отзывать, т.к. согласно рассрочке, чем больше сроки меньше суммы, те больше шансов, что средства изначально будут списаны с дяди. А вы будете погашать в соответствии с решением суда.

НО!!! Если дядя платежеспособный, то произведут арест и Ваших и его счетов, и как правило взыскивают сумму с обоих должников одинаковую и придется потом ходить и разбираться и требовать вернуть часть средств.

у дяди нет счетов в банке (только недвижимость: квартира, дача, гараж и сломанный автомобиль), также дядя безработный.
Виталий

Данное имущество будет подлежать аресту и далее реализации в счет погашения долгов

у меня есть средства, чтобы погасить ее единовременно.
Виталий

Если взыщат все с Вас, то далее Вы в регрессивном порядке сможете взыскать 50% с дяди в судебном порядке

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Также дополню, что если вы не проживаете в данной квартире, то вправе требовать перерасчет по оплате коммунальных услуг.

Если квартира в собственности (не муниципальная), то рекомендую сняться с рег учета, чтоб в будущем избежать оплаты ЖКУ за двоих

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Здравствуйте, Александр. Квартирка дяди в собственности.
Виталий

Виталий, даже если бы она была муниципальной, оплату в любом случае производили солидарно.

У вас есть возможность зарегистрироваться в другом месте?

Если да, то как указала ранее

рекомендую сняться с рег учета, чтоб в будущем избежать оплаты ЖКУ за двоих
Магола Виолетта
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Извините, но не до конца ясно, почему задолженность по оплате коммунальных услуг взыскали солидарно с Вас, если собственник квартиры Ваш дядя.

Вы также владеете долей в праве общей долевой собственности на квартиру? Или только зарегистрированы в квартире? Заключен договор найма?

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире
несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Жилищное законодательство устанавливает обязанность внесения платы за
жилое помещение и коммунальные услуги гражданами и юридическими
лицами (ст. 153 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Возможно этот вопрос (кому принадлежит квартира на праве собственности) судом не исследовался при вынесении решения.

Вам стоит присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном заседании, Вы также можете дать свои письменные пояснения или отзыв на апелляционную жалобу, в которой обратить внимание суда на то, что вопрос о том, кто является собственником квартиры судом первой инстанции при вынесении решения не исследовался.