Как расторгнуть кредитные договоры, оплатив только сумму основного долга?

Долги в банках.нечем платить что делать?.Может разумнее об,явить себя банкротом.Можно ли банкам отдатъ то:ько основной долг и самим обра-иться в суд.

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы собираетесь признавать себя банкротом — нет смысла гасить основной долг (тем более, банки вначале все равно списывают проценты. Однако, следует иметь ввиду, что процедура банкротства весьма затратна (100-200 тысяч рублей)

Анна
Клиент, г. Москва

А после банкротства когда необходимо погасить долги?

Анна

Суть банкроства в том, что по окончании процедуры реализации имущества (продается только то, на что может быть наложен арест: машины/компьютерная техника/телефоны и т.п. — т.е. единственное жилье предметы первой необходимости остаются) лицо считается освобожденным от обязательств. Платить ничего не нужно будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банкротство довольно затратная процедура. Сами вы в суд подать не можете, нужно ждать, когда банки подадут в суд это для вас даже лучше, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

Какие документы могут свидетельствовать о тяж мат.положении?

Анна

Справка о том, что состоите в центре занятости населения и любые другие документы, свидетельствующие о данном факте.

Удачи!