Обязан ли оплачивать электроэнергию за тот период, когда фактически не проживал?

Имеется гостинка, само собой оплачивать услуги ЖКХ обязан вне зависимости жил или нет, это водопотребление, отопление, вывоз мусора и т д - это всё понятно как раз, а вот, обязан ли я оплачивать электроэнергию за те периоды, когда фактически не проживал и тем самым не пользовался потреблением электроэнергии? Да\Нет хотелось бы обоснованный ответ, что бы при общении с соседями указать им что НЕТ, хоть и у каждой комнаты свой счётчик, но квитанция за оплату приходит общая!

, Александр, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не проживали в комнате и, соответственно, не пользовались электроэнергией, само собой, ничего Вы платить не обязаны. Поскольку прибор учета подачи электроэнергии у вас общий, вопрос упирается не в праве платить или нет, а в доказательствах того, что Вы там действительно не проживали и потому электроэнергией не пользовались. Сумеете соседям доказать это, поверят они Вам, значит, требования оплаты можно признать необоснованной.