8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Должен ли работодатель оплачивать проезд на отдых всем фактически проживающим с ним членам семьи работника?

Я работаю в ФГУП в местности, отнесенной к районам Крайнего Севера. В сентябре мне предоставляется отпуск. Мы с членами моей семьи (супруга и ее несовершеннолетняя дочь от первого брака) собираемся поехать в отпуск на Черное море. Но в бухгалтерии работодателя мне сказали, что они оплатят проезд в обе стороны и провоз багажа только мне и супруге, а на девочку ничего оплачивать не будут, так как она мне не родная дочь. Но я же официально женат на ее матери, мы фактически проживаем все втроем одной семьей, то есть она является членом моей семьи. Должен ли работодатель в указанной ситуации оплачивать проезд к месту отдыха и обратно и провоз багажа на всех фактически вместе проживающих членов семьи работника?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Согласно ст. 325 (части первая и вторая) Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 33 (часть третья) Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" работодатели - организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).
Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов лишь фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям самого работника, а также усыновленным им, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Таким образом, к числу членов семьи работника, которым организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно, не могут быть отнесены фактически проживающие с ним дети супруга работника, за исключением случая, если они были им усыновлены.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Президиум Верховного Суда РФ Постановлением от 25.11.2009 утвердил "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года", в котором при ответе на вопрос №4 указал следующее:

"Согласно ст. 325 (части первая и вторая) Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 33 (часть третья) Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" работодатели - организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов лишь фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям самого работника, а также усыновленным им, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, к числу членов семьи работника, которым организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно, не могут быть отнесены фактически проживающие с ним дети супруга работника, за исключением случая, если они были им усыновлены."

0
0
0
0
Екатерина Савельева
Екатерина Савельева
Юрист

Добрый день!

Стоимость проезда к месту использования отпуска на территории РФ и обратно раз в 2 года оплачивается работодателем. Оплата проезда к месту использования отпуска на территории государств СНГ и обратно возможна по соглашению между работодателем и работником, зафиксированному в трудовом договоре.

Оплата проезда в отпуск и обратно производится в зависимости от фактического использования того или иного вида транспорта: воздушного; железнодорожного — в купейном вагоне скорого поезда; водного — в каютах, оплачиваемых по V—VIII группам тарифных ставок на судах морского флота и в каютах III категории на судах речного флота; автомобильного общего пользования (кроме такси). Если работник воспользовался для проезда личным транспортом, его оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем и при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности. Кроме проезда работодатель оплачивает стоимость провоза багажа весом до 30 кг.Закон о Крайнем Севере предусматривал оплату проезда к месту использования отпуска и обратно не только самому работнику, но и всем членам его семьи, что на практике приводило к тому, что работающие члены семьи необоснованно получали данную компенсацию дважды: как работники и как члены семьи. Поэтому ч. 3 ст. 325 ТК РФ предусматривает такую компенсацию лишь неработающим членам семьи — мужу, жене, несовершеннолетним детям независимо от времени использования отпуска.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные).

Соответствующее родство и совместное проживание работник должен подтвердить документально. В частности, должны быть подтверждены следующие данные:

- факт, что другой супруг не работает. В качестве подтверждающих документов можно использовать копию трудовой книжки, справку с места жительства;

- возраст детей. Его удостоверит свидетельство о рождении. В соответствующих случаях потребуются документы, свидетельствующие об усыновлении.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К числу членов семьи в данном случае такие дети не относятся!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2012