Требуют с меня, как с физ лица оплатить долги за ООО, как быть, если в собственности ничего нет?

Добрый день! Ситуация такая. Я генеральный директор ооо. Образовались долги, налог, фонд заработной платы, и небольшие задолженности по поставщикам. Помещение в аренде. Аренда платиться вперед. Настало время, когда я понимаю что платить уже мне нечем. За аренду я так же заплатить не могу и в день оплаты я сообщил собственникам что сумму не набрал. В договоре аренды прописано, что я должен предупреждать за два месяца о прекращении работы. Прописаны пени в размере 0,5% от суммы в день, но не больше 10% в месяц. Ресторан я закрыл. Арендадатели грозятся подать в суд, угрожая что физическое лицо, то есть я, должен буду оплатить все долги за ооо. Общая сумма долгов около 200 тысяч рублей. Ну и пени 24 тысячи рублей в месяц. Посоветуйте как мне быть? У меня в собственности ничего нет. Есть прописка в маминой квартире и все. Чем мне все это гразит? И как все это дело мне закрыть?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В вашем случае самым оптимальным способом ликвидации ООО с долгами – банкротство. В том случае, если юридическое лицо не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами в течение 3 месяцев с того момента, когда она должна быть оплачена, и сумма долга составляем не менее 100000 (ста тысяч) рублей, его можно признать банкротом.

По сути, это единственный легальный и законный способ избежать ответственности и претензий. Завершающим этапом в процедуре банкротства считается исключение юридического лица из ЕГРЮЛ.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как на счет прописки в маминой квартире? В случае каких либо проблем, она попадает под графу моя собственность или имущество?

Вы же указали, что просто прописаны в квартире, без наличия права собственности. В этом случае, квартира не является вашей собственностью. Если же у вас имеется право на данную квартиру, то пока еще действует положение, что единственное жилье не может быть предметом исполнения по долгам.