Банк продал квартиру за долги по ипотеке, можно ли отменить сделку и выкупить квартиру самим?

Добрый день.

Мама брала ипотеку. Первые 5 лет платила исправно, потом потеряла работу, платитт стала с большими просрочками. Банк выложил квартиру на торги и продал. В квартире была прописана я, многодетная мать, инвалид 1гр, младший ребёнок инвалид детства. Нас выписали, я узнала об этом уже по факту, когда перестала приходить пенсия по инвалидности мне и ребёнку. До этого я не знала о проблемах, мать меня в известность не вводила... Это единственное наше жильё, мне с моими детьми даже некуда было прописаться! Почему не предложили мне купить, цена была в 2 раза ниже рыночной! Законно ли всё это? Есть ли шанс отменить сделку продажи и вернуть квартиру? Есть ли срок давности после продажи, когда есть смысл бороться?

Большое спасибо

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам и не должны были предлагать купить, т.к. вы не сособственник квартиры. К тому же, право преимущественной покупки при ипотеке не действует, если бы вы даже были сособственником. Если бы вы сразу узнали о проблемах, то могли бы поучаствовать в торгах, а сейчас уже поздно. У вас нет оснований для обжалования данной продажи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В данном случае если имущество в ипотеке, то жилье может быть реализовано.
Желаю удачи!