Как членам кооператива добиться проведения общего собрания?

Здравствуйте.

Являюсь владельцем гаража в ГСК. Общего собрания не было последние 10 лет, на любые вопросы ,ответ один: денег нет, цифры в смету расходов на год указывают с потолка. В апреле 2016г. произошла смена председателя ГСК с нарушением Устава, общее собрание проводится якобы заочно,только об этом никто не знает,объявления лежат в столе охраны, протоколов не вывешивают, а Устав не содержит пунктов о возможности проведения заочного голосования.

Каким образом членам кооператива ГСК добиться от членов правления кооператива и председателя проведения общего собрания членов кооператива по вопросам избрания нового правления, председателя,внесения изменений в устав?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Мне представляется, Что Вы сами прекрасно знаете ответ на свой вопрос: добиться можно только путем созыва общего собрания, на котором и решить все проблемы, в том числе и вопрос об избрании нового председателя, счетной комиссии, утверждении нового устава ГСК и пр. Здесь жаловаться Вам просто некому на не на что. Нужно проявить самим инициативу: обойти всех членов ГСК, убедить каждого в необходимости в общем собрании, решить в какой день и в какое время это сделать. Для начала нужно подготовить проект устава, подобрать кандидатуру председателя и т.д. Никто другой и никакой государственный орган этим заниматься не будет. Это ваше дело и ваше право.