Как проверить действительность лицензии ВУЗа, при дистанционном обучении?

Добрый день!

1. Международная академия экспертизы и оценки выслала мне скан реестра лицензий образовательных учреждений Саратовской области с действующей лицензией. При самостоятельном поиске по реестру обрнадзора, программа не находит такую лицензию. Вопрос: как еще проверить действие лицензии ВУЗа, чтобы удостовериться в правомерности выдачи данным ВУЗом дипломов?

2. При дистанционном обучении, если ВУЗ не выслал письмом приказ о зачислении, а диплом гарантирует, значит ли это, что диплом-фикция?

3. Имею ли я право при дистанционном обучении потребовать сначала приказ о зачислении, а потом оплатить 50% от стоимости обучения?

Спасибо!

, Надежда, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда добрый день!

У обрнадзора есть справочная (горячая) линия, вы можете обратиться туда для уточнения действительности лицензии по интересующему вас вузу. Как правило в сети интернет всегда публикуют факты отзыва (приостановления) лицезий и в простом поиске вы можете это найти. Оплата обучения целесообразна только по заключенному договору, где должно быть указаны все существенные условия, в том числе и факт вашего зачисления. Безусловно, что без каких-либо подтверждающих документов оплачивать нецелесообразно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
1. Международная академия экспертизы и оценки выслала мне скан реестра лицензий образовательных учреждений Саратовской области с действующей лицензией. При самостоятельном поиске по реестру обрнадзора, программа не находит такую лицензию. Вопрос: как еще проверить действие лицензии ВУЗа, чтобы удостовериться в правомерности выдачи данным ВУЗом дипломов?
Надежда

Добрый день!

Надежда, необходимо уточнить по какой программе Вы собираетесь обучаться: дополнительного профессионального образования или высшего образования и в каком вузе, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос.

Для справки: если высшее образование, то нужно проверить и наличие свидетельства о государственной аккредитации.

Удачи Вам!