Как оформить налоговый вычет, если в 2016 году я продал дачу и купил квартиру?

Здравствуйте!

В апреле 2016 года продал дачу, а в мае 2016 года купил однокомнатную квартиру.

Я работающий пенсионер. Взял справки 2-НДФЛ за три года -2014,2015,2016.

Имею комплекты документов на продажу дачи и покупку квартиры.

Как оформить налоговый вычет?

, Игорь, п. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Вы должны подать до 30 апреля налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить все документы подтверждающие ваши затраты на приобретение квартиры.

В данной ситуации вы имеете право уменьшить доход от продажи дачи на 1 млн.рублей налогового вычета (или на фактические затраты на ее приобретение). И еще имеете право получить имущественный вычет в размере, потраченном на приобретение квартиры (но не более 2 млнюрублей).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы приобрели квартиру в 2016 году, то на вычет Вы вправе претендовать за 2016-й и последующие годы (до 2 млн.руб.). Вам необходимо подать налоговую декларацию за 2016 год. Сделать это можете сами (на сайте ФНС есть удобная программа https://www.nalog.ru/rn76/program//5961249/), а можете заказать у кого-нибудь (средняя цена, как правило, до 500 руб.). Также можно попросить в налоговой справку о праве на вычет для предоставления работодателю в 2017 году.

Имущественные налоговые вычеты регламентируются статьей 220 НК РФ.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200297#0