Как вступить в наследство одному из детей?

здравствуйте. умерла мама. у нее доля в квартире. нужно вступать в наследство. нас четверо детей. но в наследство вступать буду только я. нужно ли на это что то от других наследников?

, наталья, г. Пермь
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, от других наследников нужен отказ от наследства.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья.

В соответствии со ст.1157-1158 ГК РФ ваши братья и сестры могут отказать от наследования своей доли в вашу пользу. При этом им все равно нужно явиться к нотариусу в установленный законом срок и написать официальное заявление об отказе от своей доли наследства в вашу пользу. Учитывая, что подробностей в вашем вопросе немного, я бы вам для начала рекомендовала ознакомиться с приведенными статьями Гражданского кодекса РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вступить в наследство здравствуйте. умерла мама. у нее доля в квартире. нужно вступать в наследство. нас четверо детей. но в наследство вступать буду только я. нужно ли на это что то от других наследников?
наталья

Добрый день!

Другие наследники могут отказаться от наследства в течении 6-ти месячного срока установленного для принятия наследства или просто не принять наследство т.е. не обращаться к нотариусу, в этом случае, как правило, нотариус направляет им письма об открытии наследственного дела и если несмотря на извещение они не приняли наследство — это равносильно отказу.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Другие наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Если они этого не сделают, а просто проигнорируют обращение к нотариусу, то в наследство Вы, как единственный обратившийся наследник, конечно вступите, но помните, что они смогут в дальнейшем обжаловать это в суде. Для избежания конфликтных ситуаций, тем более, что речь идет о недвижимости, урегулируйте вопрос мирным путем.