Каковы условия заключения контракта во время срочной службы в армии?

Здравствуйте, я отслужил 2 месяца срочной службы и мне предлагаюь перевестись в самару на контрак как бы за место срочки и вот у меня возник такой вопрос: мне придёться переслуживать после года ещё два года или кае срочку отслужу по времени и домой ?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне придёться переслуживать после года ещё два года или кае срочку отслужу по времени и домой?
Илья

Вам придется прослужить то время на которое заключите контракт.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 8.
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, -на два либо на три года по выбору гражданина;
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Илья, здравствуйте!

В Вашем случае с Вами будет заключен контракт на срок 2-3 года (по Вашему желанию, что предусмотрено подпунктом а) пункта 3 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

Таким образом, после заключения контракта Вам необходимо будет проходить с службу в армии в течение срока, указанного в условиях контракта.