Правомерно ли назначен долг по услугам ЖКХ, если перед продажей квартиры долги были погашены?

Добрый день. Решила посмотреть на сайте "Банк данных исполнительных производств" семью и заодно себя. В итоге увидела на брата и себя вот это:

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный лист от 04.05.2012 (ИП от 05.10.2016) на 88111 руб.

Мы с братом приватизировали и продали квартиру в феврале 2015 года, до этого был большой долг за коммунальные платежи(в общем за все порядка 500 т. руб.), который был полностью оплачен в бухгалтерии перед продажей квартиры. Теперь получается с нас опять что то требуют?! Откуда этот долг мог образоваться? Как это понимать? Что делать?

Дополнения:

-Изначально было вот это-Исполнительный лист от 06.04.2010; Исполнительное производство от 29.08.2012; Дата, причина окончания или прекращения ИП 16.04.2014, ст. 46ч. 1п. 3

-Причем, что интересно, долг записан на мою девичью фамилию и суммы долга у нас с братом одинаковые.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого возбудили исполнительное производство и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так мы и оплатили все, когда продавали квартиру.

Спасибо.

Так мы и оплатили все, когда продавали квартиру.
Наталья

Чтобы понять за какой период образовалась задолженность нужно видеть решение суда. Вам никто из юристов не скажет это.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Мы с братом приватизировали и продали квартиру в феврале 2015 года, до
этого был большой долг за коммунальные платежи(в общем за все порядка
500 т. руб.), который был полностью оплачен в бухгалтерии перед продажей
квартиры. Теперь получается с нас опять что то требуют?! Откуда этот
долг мог образоваться? Как это понимать? Что делать?

А можете выложить саму задолженность? Кто ее Вам предъявил? Там есть печати организации и так далее?

С уважением, Олег

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зашла на этот сайт http://r78.fssprus.ru ввела фамилию и имя брата, а потом и свою.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы с братом приватизировали и продали квартиру в феврале 2015 года, до этого был большой долг за коммунальные платежи(в общем за все порядка 500 т. руб.), который был полностью оплачен в бухгалтерии перед продажей квартиры. Теперь получается с нас опять что то требуют?! Откуда этот долг мог образоваться? Как это понимать? Что делать?
Наталья

.посмотрите пожалуйста дату возбуждения исполнительного производства.

как вариант может быть следующая ситуация: УК подала исполнительный документ в службу судебных приставов. После этого вы с братом приватизируете квартиру, оплачиваете долги и продаете ее. Приставы об оплате ничего не знают(УК их не уведомляет об оплает) и соответственно не оканчивают производство. А сейчас вы видите информацию на сайте и думаете что с вас взыскивают повторно. Много раз приходилось быть свидителем таких ситуаций, особенно по штрафам ГИБДД.

У вас сохранились платежные документы? Если да то это очень облегчило бы ситуацию

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, "УК их не уведомляет об оплате" это всегда так? То есть надо взять копии платежей того долга и поехать к приставам доказывать, что оплатили все еще в 2015 году? Но взыскание на 88 т.р., а долг был намного больше...

Исполнительный лист от 04.05.2012, а новое исполнительное производство от 05.10.2016.

нужно ознакомиться с исполнительным производством, так как согласно закона исполнительный лист должен быть предъявлен в течении 3 лет. Если «ваш» исполнительный лист от 04.05.2012года и предъявлен впервые, то на лицо явное нарушение и действия судебного пристава можно будет обжаловать