Накопительная часть военной ипотеки, кто должен платить?

Здравствуйте, вопрос по военной ипотеке:

1. На накопительном счете 900 т.р. Могу ли я добавить собственные средства и взять квартиру без предоставления мне банковской ипотеки, т.е. Просто воспользоваться накоплениями с добавлением личных денежных средств?

2. Должен ли я буду возвращать государству 900 т.р. Если уйду по окончанию контракта. Выслуга 11 лет.

Спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Виктор Пахмутов
Юрист

Добрый день, Юрий!

Могу ли я добавить собственные средства и взять квартиру без предоставления мне банковской ипотеки, т.е. Просто воспользоваться накоплениями с добавлением личных денежных средств?

Да, Вы вправе использовать накопления и добавить собственные средства для приобретения жилья по военной ипотеке.

Должен ли я буду возвращать государству 900 т.р. Если уйду по окончанию контракта. Выслуга 11 лет.

Поскольку Вы планируете увольняться в связи с окончанием контракта с выслугой 11 лет, а не по «льготным» основаниям, использованные накопления Вы обязаны будете вернуть государству.