Правомерен ли размер оплаты за мелкую кражу в супермаркете?

Был в супермаркете без корзинки взял батарейки пошел за продуктами батарейки положил в карман на кассе их не вытащил продукты оплатил пошел на улице охранник подбежал спросил брал ли батарейки я сказал да забыл оплатить по ходу, привели к администратору в ,,пещеру,, посрашивала почему положил в карман попытался объяснить и сказал что готов оплатить хоть300 руб батарейки стоили76 руб получил отказ, она сказала что по факту это кража либо наряд и административная либо 5000 руб и до судебное соглашение о примерении ситуации живу не по прописки еще и документов не было с собой и торопился очень еще пришлось оплатить тк живу не по прописки и с полицией дел иметь не хочу вообще , пойдет ли это соглашение куда то дальше суд полиция?и могу ли прийти к ним и потребовать возврат средств?

  • IMG_20170120_003613
    .jpg
, Алексей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сколько Вы заплатили? И как докажете что платили?

Алексей
Клиент, г. Калининград

К соглашению прикреплена квитанция сумма 5000руб по кассовому ордеру

Алексей
Клиент, г. Калининград

К соглашению прикреплена квитанция сумма 5000руб по кассовому ордеру

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае — шантаж, который сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в УК РФ. Согласно сложившейся правовой практике шантаж — это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни, и состоящий в требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения определенных в законе сведений о потерпевшем или его близких. Законодатель разделяет сведения, которые составляют содержание шантажа, как разновидности вымогательства:
1) сведения, позорящие потерпевшего или его близких;
2) иные сведения, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Предназначение угроз при вымогательстве — вынудить потерпевшего совершить определенные действия либо бездействие под угрозой совершения действий либо распространении сведений, которые не должны стать достоянием окружающих и которые потерпевший пытается сохранить в тайне.

Состав вымогательства (ст. 163 УК РФ) формальный: данное преступление окончено с момента предъявления соответствующих требований под угрозой чего либо.

То есть вымогатели каким-то образом знали либо догадались по Вашему поведению о Ваших проблемах с законом и предложили вариант в свою пользу, надеясь, что Вы не заявите на них в полицию о вымогательстве. Разговоры админа про недостачу — попытка создать доверительные отношения с жертвой с целью склонения к определенным действиям, что охватывается преступным умыслом.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Тоесть у меня сейчас варианта вернуть деньги нет , еще не было паспорта с собой но данные указал свои в соглашении, и наказать их никак не получится? Но получается они это выносить никуда не будут?денежки в карман и все да?

Неизвестны условия Вашего соглашения, но примерно так, как Вы мыслите. Вы стали жертвой вымогателей. Увы.