Должен ли военный пенсионер платить налог на недвижимость?

Здравствуйте! Я пенсионер получаю военную пенсию по выслуге лет. Вопрос должен ли я, платить налог на недвижимость (квартира).

, константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если предоставите заявление с подтверждающими льготy докyментами

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы подпадаете под одну из категорий статьи 407 Налогового кодекса (см. ниже), то не должны.

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 407 НК. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Но там есть определенные нюансы. поэтому лучше прочтите всю статью 407 НК РФ:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200297#0