Может ли судебный пристав взыскивать всю пенсию в счет кредита, если это единственный доход?

Добрый день.У меня вопрос.Я пенсионер УФСИН.Пенсия единственный доход.У меня есть долг перед микрофинансовой организацией.Она передала долг в коллекторское агенство.Коллекторы направили иск к судебным пристовам.С пенсии у меня удерживают алименты 33 процента.Пристав наложил арест на денежные средства.Вопрос имеет ли право судебный пристав лишить меня 100 процентов дохода

, Алексей, г. Орск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Нет, не может, максимум 50% от дохода:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Размер удержания может быть от 50% до 70%, согласно положений ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Максимальный размер удержания по исполнительным документам составляет в настоящее время 50%, в исключительных случаях при погашении задолженности по алиментам и/или при возмещении вреда размер удержания может составлять 70%. В вашем случае необходимо подать заявление приставу о том, что вы получаете пенсию на определенный счет. При этом возможно потребуется справка из пенсионного фонда об этом. В случае, если пристав не реагирует на Ваше заявление — обращайтесь к вышестоящему приставу или в суд.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос имеет ли право судебный пристав лишить меня 100 процентов дохода
Алексей

в данном случае пристав действовал согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

пристав нашел в каком банке у вас есть счет и арестовал денежные средства на нем. Не знаю получили вы постановление о возбуждении исполнительного производства или нет, но согласно того же закона

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

вы должны были уведомить на какой счет вы получаете пенсию, чтобы он его не арестовывал. Видимо вы этого не сделали, поэтому чтобы снять арест сделать вам это нужно сейчас.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Руководствуясь ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона РФ № 229-ФЗ, ст.ст.
19, 22, 124 — 126, 218-220, 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 441, 442 ГПК РФ, обратитесь в административным исковым заявлением в районный суд по месту нахождения пристава с требованиями о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными. Пошлиной данный иск не облагается.

В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.