Когда будут сняты все ограничения после прекращения исполнительного производства?

На сайте увидела постановление о прекращении ИЛ по статье 46ч.1п.4 задолженность.Постановление от 21.12.2016.Должны и когда будут сняты все ограничения?Или мне самой идти к приставам за бумагой.Так как на счёте Сбербанка до сих пор минус.

, Елена Волкова, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, соответственно все ограничения должны быть сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Но для спокойствия — лучше обратиться к приставам для прояснения ситуации.
С Уважением, Надежда.

Елена Волкова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!У меня деньги полгода списывали со счёта Сбербанк по детским пособиям,а раз ИП прекратилось,деньги не вернуть.У меня есть бумага подтверждающая что счёт открыт для перечисления детских пособий и что они начисляются.

Спасибо большое! У меня деньги полгода списывали со счёта Сбербанк по детским пособиям, а раз ИП прекратилось, деньги не вернуть.У меня есть бумага подтверждающая что счёт открыт для перечисления детских пособий и что они начисляются.
Елена Волкова

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Можно вернуть, обращайтесь с заявлением на имя старшего судебного пристава.

Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. В связи с большой загруженностью государственных структур Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов самостоятельно (лучше), принести документ подтверждающий погашение долга (квитанцию — копию и оригинал). Вам на руки выдадут постановление о прекращении производства. Ограничения в соответствии с ч.6 ст. 671. ФЗ «Об исполнительном производстве» снимаются на следующий день после погашения задолженности.

( ст. 67.1 ч. 6: «Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем».