Как расторгнуть договор с медцентром и кредитный договор с банком?

Добрый день!

Помогите найти правильное решение. 14/01/2017 посетила медицинский центр по бесплатной акции, в результате чего после тяжелой психологической обработки, может даже под гипнозом я подписала договор на оказание платных косметологических услуг и одновременно заявление на предоставление кредита с Восточным экспресс банком на оказание косметологических услуг. Также был выдан сертификат с указанием процедур. Мне в этот день предоставили 4 процедуры. Пришла домой, опомнилась и думаю, что натворила и зачем мне это надо было. Подумала, может деньги не были еще перечислены Банком на счет этой организации, позвонила на горячую линию, но было уже поздно. Деньги с их слов были перечислены. Я сказала, что у меня на руках заявление на предоставление кредита, по форме похожее на кредитный договор. Затем лично обратилась в филиал банка в г. Краснодаре с просьбой распечатать и предоставить мне мой кредитный договор, на что последовал ответ, что их программа не выдает текст кредитного договора и якобы они видят только ключевые моменты договора: сумму, срок платеже и процентную ставку. Впечатление, что банк в скрытом сговоре с фирмой. На вопрос куда ушли деньги по моему договору – они ответили, что этому мед. центру на их расчет. счет. На вопрос на какой именно и показала им реквизиты моего договора с этой фирмой, они сказали, что не могут предоставить такую информацию. На вопрос как я могу закрыть кредитный договор они сказали, что мне сначала нужно расторгнуть договор с этим мед. центром и якобы после расторжения с ними этого договора на услуги, они передают данные о расторжении в банк и в течение трех-5 раб. дней и должны перечислить деньги на номер моего ТБС( который был открыт в этом банке и куда я должна была бы вносить аннуитетные платежи ежемесячно) и они автоматом спишутся в пользу погашения кредита. И потом мне нужно просто подойти к ним и закрыть договор. Далее я побежала в этот мед. центр и сказала, что хочу расторгнуть договор на оказание мед. услуг . Мне дали чистый лист и сказали писать заявление о расторжении договора в ними. Я написала и сказала снять ксерокопию для меня и поставить принято кем и когда , поставить печать и дату. Текст заявления был простым : прошу расторгнуть договор №, от с ООО «…» Они сказали, что рассмотрят его в течение 10 календ. дней, что предусмотрено договором между мной и ими и пригласят меня. Вот жду. И что они обязаны выдать мне на руки? Соглашение о расторжении договора? И в какой форме оно должно быть , чтоб этот кредитные деньги перечисленные этому мед. центру на счет они вернули банку, тем самым погасив мой кредит, за вычетом фактически предоставленных услуг. Правильно ли я понимаю, что оплатить за оказанные услуги я должна буду банку на мой номер ТБС, а не наличными им.

Если все- таки они откажут в расторжении договора , мне обращаться в суд?

, Оксана, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Если все- таки они откажут в расторжении договора, мне обращаться в суд?

Добрый вечер, я бы сразу советовал Вам обратиться в суд или в досудебном порядке попробовать, поскольку Вас так и будут за нос водить все время и еще потом проценты начислят.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения ( ГК РФ)
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное
значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо
тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают
возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно
мотивов сделки не имеет существенного значения.

Я бы по этому пути пошел.

С уважением, Олег

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует во первых, при наличии достаточных денежных средств погасить кредит банку досрочно, чтобы не переплачивать проценты.

Если денежных средств нет то платите пока что согласно графику платежей,

во-вторых, написать уведомление в эту организацию о расторжении догоовра возмездного оказания услуг и возврате вам денежных средств. Обосновывать оказ следует на осноании ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите право потребителей

В случае отказа, следует обратиться в суд.

Доказывать влияние заблуждения нет смысла всеравно не докажете.

С уважением Александр

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ ! А в случае отказа этим мед. центром расторгать со мной договор, я могу обратиться в полицию?