Что делать, если застройщик нарушает условия ДДУ?

Здравствуйте! Мною был заключен договор ДДУ и полностью оплачена доля в строительстве, но срок сдачи объекта уже дважды переносился, плюс сейчас сообщают, что либо мы подписываем доп. соглашение о переносе срока сдачи еще на год, либо застройщик начинает процедуру банкротства. Как быть в этой ситуации? Последняя новость пришла о том, что должна появиться новая управляющая компания на объекте. Как защитить свои права и в конце концов получить квартиру? Я являюсь гражданином другого государства.

, Юлия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мною был заключен договор ДДУ и полностью оплачена доля в строительстве, но срок сдачи объекта уже дважды переносился, плюс сейчас сообщают, что либо мы подписываем доп. соглашение о переносе срока сдачи еще на год, либо застройщик начинает процедуру банкротства. Как быть в этой ситуации? Последняя новость пришла о том, что должна появиться новая управляющая компания на объекте. Как защитить свои права и в конце концов получить квартиру? Я являюсь гражданином другого государства.
Юлия

Добрый день!

От того заключите Вы соглашение дополнительное или нет — не зависит будут они банкротится.

Кредитор (тот которому должен застройщик) при наличии условий, предусмотренных Законом, имеет право обратиться сам с заявлением о банкротстве.

Я рекомендую — ничего не подписывать.

Как управляющая компания? Дом уже построен? Какой у Вас застройщик?

Сейчас имеет смысл взыскать с них неустойку

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Согласно закону застройщик обязан уведомить участника долевого строительства о невозможности передать объект в срок согласно договора и предложить перенести срок сдачи объекта. Застройщик должен исполнить обязанность по соответствующему уведомлению не позднее двух месяцев до планируемого срока передачи объекта по договору.

Вместе с уведомлением строительная компания обязана направить дополнительное соглашение к договору долевого участия об изменении сроков передачи недвижимости.
Дополнительное соглашение оформляется в простой письменной форме, в нем указываются наименование сторон, ФИО, адрес, реквизиты, реквизиты договора долевого участия (дата номер, регистрация в Росреестре), и текст новой редакции пункта договора о сроке сдачи объекта.
Задать вопрос юристу
Застройщик переносит срок сдачи дома, что делать?
В случае если застройщик принимает решение о сдвиге сроков передачи объекта недвижимости, не стоит паниковать и бежать расторгать договор долевого участия.
Важно определить почему застройщик перенес срок сдачи дома и не грозит ли это невозможностью сдачи объекта.
Если дом находится в завершающей стадии строительства, работы ведутся и информации о предстоящем банкротстве застройщика нет на просторах Интернета, то паниковать не нужно.
Подписывать или нет соглашение о продлении сроков строительства, решать только Вам. Однако, стоит учесть, что подписание такого соглашения может лишить Вас возможности в будущем взыскать с застройщика неустойку за просрочку сдачи объекта, так как вы добровольно согласились на перенос путем подписания соглашения.
Кроме того, примите во внимание, что подписывать соглашение о переносе сроков сдачи объекта недвижимости, вы не обязаны. То есть, это ваше право подписать или нет. Вы вправе требовать передачи объекта в срок, указанный в договоре.
Если же работы по строительству дому не ведутся или внезапно прекратились, не в связи с погодными условиями, и появляется информация о неспособности застройщика платить по счетам, то Вам необходимо как можно быстрее расторгать договор с застройщиком и требовать возврата уплаченных средств.
Если срок сдвигается более чем на 2 месяца, то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата средств. Застройщик обязан возвратить Вам уплаченную сумму в течение 20 рабочих дней и проценты за пользование денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются с даты внесения средств на счет застройщика и до фактического возврата средств.
Застройщик обязан вам вернуть не только цену договора, но и еще проценты за пользование вашими денежными средствами.
В данной публикации мы рассмотрели порядок взаимодействия с застройщиком по вопросу переноса сроков сдачи дома, определили варианты развития ситуации в случае переноса сроков сдачи дома.

Советую ВАМ, отнеситесь очень аккуратно к данному совету, возможно и не так всё страшно и следует подаждать сдачу дома, с уважением