Условия и сроки подачи надзорной жалобы по гражданскому делу

Будьте добры, ответьте:

подавать надзорную можно только после того, как будет подана первая кассация в областной суд, потом вторая кассация в Верховный Суд, и только после того, как будет рассмотрена вторая кассация в ВС - уже тогда подавать надзорную, так?

И еще. Согласно ГПК РФ, статья 391.1., вторая кассация - это п.6 части 2:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Правильно я понимаю?

Согласно ст.391.2.: Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)? И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции (районного суда)? То есть в 6-месячный срок мне надо успеть подать кассации в облсуд и в Верховный суд, а потом есть еще 3 месяца на надзор, итого на все 9 месяцев. Или надзор тоже надо успеть подать в 6-месячный срок от вступления в силу решения районного суда первой инстанции?

, Ольга, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
уже тогда подавать надзорную, так?
Ольга

Добрый день.

да, так

Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)?
Ольга

Да

И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции
Ольга
Клиент, г. Самара

Извините, не до конца поняла:

И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции - что вы ответили? Не входит? То есть всего 9 месяцев?

Прошу прощения за настойчивость, но никто внятно не может ответить на этот вопрос, только на вас надеюсь)

И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции — что вы ответили? Не входит? То есть всего 9 месяцев?
Ольга

Нет, не входит