8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия и сроки подачи надзорной жалобы по гражданскому делу

Будьте добры, ответьте:

подавать надзорную можно только после того, как будет подана первая кассация в областной суд, потом вторая кассация в Верховный Суд, и только после того, как будет рассмотрена вторая кассация в ВС - уже тогда подавать надзорную, так?

И еще. Согласно ГПК РФ, статья 391.1., вторая кассация - это п.6 части 2:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Правильно я понимаю?

Согласно ст.391.2.: Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)? И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции (районного суда)? То есть в 6-месячный срок мне надо успеть подать кассации в облсуд и в Верховный суд, а потом есть еще 3 месяца на надзор, итого на все 9 месяцев. Или надзор тоже надо успеть подать в 6-месячный срок от вступления в силу решения районного суда первой инстанции?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт
уже тогда подавать надзорную, так?
Ольга

Добрый день.

да, так

Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)?
Ольга

Да

И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции
Ольга
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Извините, не до конца поняла:

И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции - что вы ответили? Не входит? То есть всего 9 месяцев?

Прошу прощения за настойчивость, но никто внятно не может ответить на этот вопрос, только на вас надеюсь)

И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции — что вы ответили? Не входит? То есть всего 9 месяцев?
Ольга

Нет, не входит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, как восстановить срок подачи заявления?
Добрый вечер!НПФ "открытие" в августе 2023 года прислал заказное письмо о том,что я являюсь 100 процентным правопреемником накопительной части пенсии своего отца,умершего в июле 2023 года...в октябре,был собран пакет документов и отправлен на их адрес.. документы получены фондом!!с октября 23года по март 2024года никаких документов от фонда не поступало!!!на горячей линии фонда говорят,о том, что документы были отправлены мне на доработку в декабре и январе,но письмо вернулось в фонд!(я его не получила на почте)хотя никаких извещений не приходило!!!Подскажите,как восстановить срок подачи заявления???
, вопрос №4049977, Светлана, г. Москва
Банкротство
Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день, уважаемые юристы! В 2017 году человек обанкротился как единственный участник КФХ. В 2021 году кредитор обратился с требованием в суд о банкротстве физ.лица. по долгу КФХ. Человек возразил, что он обанкрочен и апелляционный суд вынес решение о прекращении дела. Но кредитор тоже обжаловал, сослался на то что был договор поручительства, и человека обанкротили как физ.лицо в 2023 году. Сейчас человек хочет стать директором ооо, но я не понимаю, банкротство его как КФХ-оно влечет за собой запрет на занятие руководящей должности? Если его обанкротили как кфх и при этом изымали личное имущество, означает ли это что он был обанкрочен как физ лицо в 2017 году и срок запрета быть директором отсчитывается с 2017 года? Или с 23 года отсчитывать срок?
, вопрос №4049609, Анастасия, г. Казань
Гражданское право
Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте! Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
, вопрос №4048735, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2017