Как добиться увольнения по сокращению, если рабочая машина была изъята, а организация ликвидируется?

Здравствуйте. Я работал водителем в редакции. Сейчас такая ситуация. Вроде ликвидируют организацию. в декабре изяли машину в ХЕС. и мне сейчас говорят пишите заявление об увольнении. я говорю давайте под сокращение. Но мне говорят вы каждый день должны ходить на работу и тупа стоять там. так как нету машины. И это будет длиться 2 месяца. Скажите пожалуйста как мне быть дальше. За ошибки извиняюсь

, Артур, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте! Увольняться я бы Вам не советовал, а чтобы эти 2 месяца просто не находится там, можете взять отпуск, если есть, либо больничный, тогда после этого срока у Вас больше будет преимуществ при сокращении, нежели при обычном увольнении.

С Уважением!

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Артур

вы правильно поступаете если идет сокращение, то вы не пишите как с вас требуют по собственному желанию потому что вы не получите пособие которое причитается при увольнении по сокращению, а вас просто уволят по ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию [Трудовой кодекс РФ]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если
иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

но требования к вам правильное, вы обязаны приходить каждый день на работу, и быть на рабочем месте, и вам работодатель обязан выплачивать причитающуюся заработную плату, или пусть расторгает с вами договор по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации.

с уважением к ВАМ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Артур, необходимо смотреть условия вашего трудового договора. Формально работодатель прав в том, что после предупреждения об увольнении вы должны выходить на рабочее место (а оно указано в трудовом договоре). Однако вряд ли там указан гараж, где стояла машина. Вы, скорее всего, должны будете приходить в офис организации. Ну а там можно написать заявление работодателю о предоставлении вам работы в соответствии с трудовым договором, либо направлении вас в простой по вине работодателя. Работы нет, поэтому обычно отправляют в простой. А это две третьих от вашего заработка. Потом после увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, а также (если не трудоустроитесь) оплатить еще два месяца.