Как проверить наличие долгов по закрытому ИП, если сдавались нулевые отчеты?

Здравствуйте! Я в 2010году встала на учет ИП. Все налоги, отчеты сдала оплатила. Сегодня звонят и требуют оплатить усн 145тыс за 2014,2015 год. Я все отчёты сдала нулевую. Потому что я не работала, сидела по уходу. Потом 2016 г ИП закрыла полностью.

, Надежда, г. Москва
Наталья Александрова
Юрист, г. Москва

Зайдите на сайт ФНС. В личном кабинете уточните, есть ли задолженность и по каким налогам. УСН при нулевой отчетности быть не может. Уточните также сданы ли у Вас отчеты в фонды. (ПО их данным). Вероятнее всего, что это ошибка. Зайдите в налоговую и покажите Ваши отчеты с отметкой о принятии.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Я в 2010году встала на учет ИП. Все налоги, отчеты сдала оплатила. Сегодня звонят и требуют оплатить усн 145тыс за 2014,2015 год.
Надежда

Здравствуйте, уважаемая Надежда. Вероятнее всего Вам позвонили и сказали о задолжности по взносам в ПФР и ФФОМС, так как при закрытии ИП, Вы должны были рассчитаться и с фондами.

С учетом пени за неуплату, вполне могла набежать такая сумма.

Пока Вам не прислали официальное требование погасить задолженность, Вы никому ничего не должны уплачивать.

После получения письма из фондов или налоговой уже можно что то предпринимать.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего налоговая не передала данные по вашей отчетности в ПФР и ПФР вам начислил максимальную сумму взносов, так как доходы ИП или их отсутствие не были подтверждены (в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Вам нужно предъявить в ПФР ваши нулевые декларации для отмены взыскания данных взносов.

УСН при нулевой отчетности быть не может.
Александрова Наталья

Что вы имеете ввиду?