Может ли пособие по уходу за третьим ребенком быть меньше, чем за вторым?

на третьего ребенка, по изменившейся схеме расчета пособия по уходу за ребенком будем получать в два раза меньше чем на второго получали. Изменения в законодательстве. Законно ли. Раньше были правила что на сумма пособия должна быть не менее чем получали на предыдущего ребенка.

, Сергей, г. Рязань
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст. 11.2 ч.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

На второго и последующих детей минимальный размер пособия ежемесячного составляет 5817,24