Как квалифицировать взаимоотношения между сторонами, если договор заключен не был,а услуги оказаны?

Мы-организация, которая начала оказывать услуги Заказчику по переводу МКД в управление УК. Были устные договоренности, определенную сумму Заказчик перевел на наш счет. Но потом резко передумал сотрудничать. Потребовал возврата денег, однако они уже были потрачены на командировки, агитационные материалы, работу сотрудников и т.д.

1)Как квалифицировать наши отношения, являются ли они договорными?

2) Если да, то к какому договору можно их отнести? Заключенному в устной форме видимо(если так бывает)?

3) Есть ли шанс, что в суд встанет на нашу сторону и ничего не вернет Заказчику?

, Амелия, г. Казань
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Факт перевода денежных средств указывает на договорные отношения.Именно как письменная форма договора. Факт перевода суды квалифицируют как заключение договора, Кроме, того другая сторона может представить дополнительные доказательства (распечатка телефонных переговоров, смс)

Вероятность большая, что суд, посчитает договор заключённым и взыщет с ВАС перечисленную денежную сумму контрагентом.

Совет ВАМ, наймите адвоката.