Что необходимо для получения жилья в найм в Калининграде?

Здравствуйте. Меня зовут Марина Владимировна Губер. Хотела узнать что необходимо для получения жилья в найм в Калининграде? Вообще есть ли шанс получить жильё.Сил нет больше скитаться

, Marina, г. Калининград
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте! что вы подразумеваете под «жилье в найм», если имеете договор социального найма, то необходимо отвечать следующем требованиям:

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Меня зовут Марина Владимировна Губер. Хотела узнать что необходимо для получения жилья в найм в Калининграде? Вообще есть ли шанс получить жильё.Сил нет больше скитаться

Ответ: Сколько Вам лет, какое Ваше материальное положение? В калининграде можно быть признанным нуждающимся в жилье, но только отдельным категориям населения. Вы подходите или нет-мало информации. 89114674878 звоните.