Возврат товара надлежащего качества продавцу посылкой

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я отправила товар обратно продавцу, вложив конверт с претензией в саму посылку. в 7ми дневный срок я уложилась. меня интересует способ отправки претензии? ее надо было отдельным письмом отправить или можно было сделать как я сделала отправив в посылке? и если все-таки отдельным письмом, то подскажите могу ли я отправить его завтра? завтрашний день 7-ой по счету со дня получения товара.

, Анита, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

меня интересует способ отправки претензии? ее надо было отдельным письмом отправить или можно было сделать как я сделала отправив в посылке? и если все-таки отдельным письмом, то подскажите могу ли я отправить его завтра? завтрашний день 7-ой по счету со дня получения товара.
Анита

Направьте дополнительно завтра отдельным письмом — лучше с описью вложения, почтовый чек сохраните.

С Уважением, Надежда.

Анита
Клиент, г. Сургут

Спасибо, сделала)

Анита
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Они одобрили мне возврат денежных средств по моей претензии и вот уже 4 месяца не переводят деньги. Дальше мне куда? Написать исковое заявление в суд? На что я могу рассчитывать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дни считаются так:

10 числа получен товар, 7 дней истекает 17 числа, следовательно 17 числа вы должны отправить товар (передать его в службу доставки или сдать на почту), а также отправить претензию.

Анита
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Но думаю они не вернут деньги. они утверждают, что данный товар относится к чулочно-носочным изделиям и возврату не подлежит. Хотя в перечне его нет.

Анита
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Они одобрили мне возврат денежных средств по моей претензии и вот уже 4 месяца не переводят деньги. Дальше мне куда? Написать исковое заявление в суд? На что я могу рассчитывать?

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте! отправьте претензию заказным письмом с описью вложению и отчетом об отправке. Так как: адресат может сказать, что не получал претензии, только товар, чтобы избежать, вам необходимо сделать опись вложения. Отчет же о доставке будут вам гарантировать о получении, а значит сможете отсчитывать срок рассмотрения.

Анита
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Отправила сегодня заказным письмом с уведомлением о получении, вот только опись забыла оформить. Это ведь не страшно? Вряд ли они будут подменивать письма...я им на электронную почту написала что отправила посылку в ней претензия и прикрепила еще копии претензии и чеков о получении товара и об отправке его обратно. в случае разбирательства в суде этого будет достаточно? электронная переписка учитывается в суде?

Анита
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Они одобрили мне возврат денежных средств по моей претензии и вот уже 4 месяца не переводят деньги. Дальше мне куда? Написать исковое заявление в суд? На что я могу рассчитывать?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Отправила сегодня заказным письмом с уведомлением о получении, вот только опись забыла оформить. Это ведь не страшно?

Не страшно, но в другой раз не забывайте, чтобы в последующем избежать бремени доказывания отправки претензии.

В случае разбирательства в суде этого будет достаточно? электронная переписка учитывается в суде?

В том случае, если ответчик не будет возражать и отрицать факт такой переписки, то да — будет. В противном случае, ее следует нотариально заверить.

Анита
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Они одобрили мне возврат денежных средств по моей претензии и вот уже 4 месяца не переводят деньги. Дальше мне куда? Написать исковое заявление в суд? На что я могу рассчитывать?

Да, Вам следует подать исковое заявление в суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о Защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На что я могу рассчитывать?

Помимо цены товары, Вы вправе рассчитывать на взыскание неустойки, судебных издержек (за составление иска/представление Ваших интересов в суде).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о Защите прав потребителей:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.
А.А. Самохин.