Как отсудить земельный участок?

Я как многодетная мать получила земельный участок от государства, 6 соток. Состоялась жеребьевка, мне выпал участок по улице А.В. Петрова, после чего было сказано, что я должна отказаться от участка, если стою в очереди по улучшению жилищных условий. Так как на тот момент я стала на учет по улучшению жилищных условий, я написала отказную в пользу квартиры. Правомерны ли действия комиссии, которая заставила меня отказаться? И могу ли я отсудить тот участок, так как с очереди меня сняли, в связи с неправомерными действиями муниципалитета, который принял меня в очередь на квартиру.

, Луиза Вахаевна, г. Астрахань
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте!

в каждом регионе рассматривается заявка на предоставлении земли и выносится решение, я думаю, вы можете обжаловать распоряжение от отказе от квартиры, только в случае, если оно у вас есть на руках. Если такого нет, то фактически получается, что вы отказались самостоятельно. Я считаю, что вы можете обратиться с заявлением о постановке на очередь вновь

«О содействии развитию жилищного строительства»

право на получение (2016г.)основания:

наличие 3-х и более детей с возрастом до 18 лет; если есть дети до 23 лет, не приносящие доход, но учащиеся ВУЗов; семья обязана быть прописана в данном регионе по сроку не меньше 5 лет; между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен; все члены семьи обязаны быть гражданами России; получить участок, можно при условии не имея территории России другой земли.

основания для отказа:

у родителей есть постановление о лишении родительских прав; если хотя бы один член из семьи полностью материально содержится государством; предоставлена ложная информация; при смене гражданства кого-то из родных.