Торговый центр занимается самоуправством, как с ними бороться?

Добрый вечер ! Я частный предприниматель. Арендовала торговую площадь в ТЦ. 5 июня 2016 был подписан договор субаренды с ТКПМ , то есть не с собственником ТЦ. 4 декабря 2016 года , собственник расторг договор с ТКПМ. Мне 9 декабря прислали уведомление и сказали если хочу съехать до нужно до 15 декабря. При этом какие условия у собственника и на каком основание я дальше буду работать , мне никто предоставить не мог , прислали уведомление о том что у них задержка документооборота и просят до 10 января внести авансовый платеж по договору аренды . Я к ним подошла и попросила этот договор по которому они просят аванс и так же сказала если мы договоримся о снижение арендной ставки я останусь . На что мне ответили просто так мы вас не отпустим , будем составлять краткосрочный договор , оплатите нам за декабрь и январь арендную ставку по старому договору плюс 30% к ней.и только после этого сможете съезжать или соглашаетесь на наши коммерческие условия и продолжаете работать . Так же депозит по старому договору мне никто не возвращает . Вопрос правомерны действие собственника ? Так как у меня с ним нет договора имеет ли право требовать 30%?

  • Шаблон договора субаренды Красный К~
    .rtf
, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина. добрый вечер! Согласно ст. 610 ГК

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.2. Если срок аренды в договорене определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от
договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде
недвижимого имущества за три месяца.
Законом
или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о
прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

при этом, согласно ст. 618 ГК

1. Если иное не предусмотрено договором аренды,
досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

то есть тут многое определяется условиями договора аренды, текста которого, как понимаю у вас нет. Но тем не менее в любом случае на основании ст. 618ГК до окончания срока договора аренды на его условиях вы имеете право арендовать площадь.Тут в принципе вы можете выйти в суд с требованием о заключение уже с вами договора на тех же условиях до окончания действия основного договора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Скажите. у Вас договором было предусмотрено, что при прекращении аренды, субаренда прекращается так же? Вы сможете выложить договор для ознакомления?

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 618]

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное
прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в
соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет
право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в
его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах
оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям
прекращенного договора аренды.
Так как у меня с ним нет договора имеет ли право требовать 30%?
ирина

Пока у Вас нет сними договора, они вообще мало что могут требовать, максимум, освободить помещение. Но тут бы еще хотелось посмотреть, на каких условиях у них аренда была заключена и как права субарендаторов обозначены, но так как Вы не являлись стороной договора между ними, то ухудшать ваше положение или ущемлять ваши права их договор не может.

ирина
Клиент, г. Москва

да, могу . Это шаблон оригинал могу только на почту

·Ирина, ознакомилась с договором, срок, в который вы должны освободить помещение, нигде не определен, указано, что дополнительно согласуется сторонами. Скажите, Вам акт приема-сдачи помещения уже выставлялся? К тому же, даже при вашем злостном уклонении от выезда, штраф предусмотрен в 5%, ну никак не в 30%.

В
том случае, если после даты расторжения (либо прекращения действия) настоящего
Договора Субарендатор продолжает занимать Торговую площадь и/или не подписывает
Акт возврата Субарендатором Торговой площади в обусловленный срок, Субарендатор
обязан дополнительно к другим неустойкам, по требованию Арендодателю уплатить
неустойку в размере 5% от Ежемесячной фиксированной арендной платы по
настоящему Договору за каждый день занятия Торговой площади и/или не подписания
Акта возврата Субарендатором Торговой площади.
·
В
случае досрочного расторжения Договора Стоимость пользования Субарендатором
Торговой площадью подлежит оплате за весь период субаренды до даты сдачи
Торговой площади Арендодателю по Акту возврата Торговой площади.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ц. 4 декабря 2016 года, собственник расторг договор с ТКПМ.
ирина

Здравствуйте

тут конечно надо смотреть все договоры- но минимум по закону должны были предупредить за 3 месяца, если иное договором не установлено- ст 610 гк

На что мне ответили просто так мы вас не отпустим, будем составлять краткосрочный договор, оплатите нам за декабрь и январь арендную ставку по старому договору плюс 30% к ней.
ирина

почему именно ставка в 30%- не понятно

вы в принципе можете оплатить только отбытое время и съехать- никто вас удержать не вправе, если они хотят что то сверх этого- пускай идут в суд и доказывают

тоже самое с имуществом- ваше имущество не вправе удерживать если такое есть в помещении.

Так же депозит по старому договору мне никто не возвращает
ирина

надо смотреть условия договора субаренды- подлежал ли там этот депозит возврату- и на каких условиях — но это именно с тем решать кому вы платили этот платеж- то есть арендатору у кого вы снимали площадь

пункт 3.5

·
Сумма
Страхового депозита подлежит возврату Субарендатору в течение 45 (Сорока пяти)
календарных дней со дня подписания Сторонами Акта возврата Субарендатором
Торговой площади
, если Сторонами не согласовано иное, в первоначальном размере
за вычетом сумм любых удержаний, осуществленных Арендодателем в соответствии с
настоящим Договором.

вы как я понимаю акт еще не подписывали и этот срок тоже не прошел, но получается эти средства должны вам вернуть- как раз тот с кем вы заключали договор

пункт без номера в разделе прекращение договора

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном
порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем
направления соответствующего письменного уведомления Субарендаторуне менее чем
за 1 (Один) месяц до даты отказа от настоящего Договора.
В этом случае
Страховой депозит подлежит возврату Субарендатору в части не причитающейся
Арендодателю

при этом

·
В
случае досрочного расторжения Договора Стоимость пользования Субарендатором
Торговой площадью подлежит оплате за весь период субаренды до даты сдачи
Торговой площади Арендодателю по Акту возврата Торговой площади.

откуда берутся + 30% не ясно попрежнему.

ирина
Клиент, г. Москва

нет акт еще не подписала, срок не вышел. ТКПМ пропал , а Собственник акт возврата не подписывает пока не оплачу аренду с 4 декабря по сегодняшний день и 30%

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с Вами должны заключить договор при постyплении от Вас сообщения на yсловиях аренды ТКПМ и на оставшейся срок от сyбаренды.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды,в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
нет акта нет. Ответ был такой по хорошему вы должны были 4 декабря выехать, потом опять заехать, а уведомили меня о возможном расторжении с ткпм 9 декабря и выезд должен был быть 15 декабря
ирина

направьте собственникy письмо, что желаете воспользоваться преимyщественным правом в соотвествии со ст.618 ГК и просите направить Вам проект договора аренды на yсловиях прекращенного договора с ТКПМ на срок, оставшейся сyбаренды. письмо под роспись или телеграммy (быстрее чем просто почтой). повышение на 30% законно только, если y ТКПМ такая была.

ирина
Клиент, г. Москва

договор у меня был с ткпм ,в нем не было прописано в случае расторжения договора с собственником вы будете платить плюс 30% , а их внутренний договор меня не должен касаться пусть требуют 30% с ТКПМ