Передастся ли часть долга за квартиру, в которой я прописан, по достижению совершеннолетия?

Мой родитель является должником за квартплату(40т.р).

Передастся ли мне часть долга по достижению совершеннолетия? Если да, то могу ли я отказаться от прописки в данной квартире - тем самым избежать долга?

, Андрей, г. Киров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! По достижению вами 18-ти лет, вы будете нести солидарную ответственность по долгу который образовался за не оплату коммунальных платежей. Даже если вы по достижению совершеннолетнего возраста сниметесь с регистрации в данной квартире, вы все равно будете нести солидарную ответственность по долгам, так на момент образования долга вы были зарегистрированы в жилом помещении вместе с собственником.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Киров

А если я выпишусь до совершеннолетия ?

Вас, без согласия родителя и разрешения органа опеки выписать не смогут.

Если на момент обращения в суд с иском, о взыскании долга по услугам ЖКХ, вам уже исполниться 18 лет, и вы какими то правдами и не правдами выпишитесь из квартиры, то вы также будете нести солидарную ответственность, так как вы были прописаны в жилом помещении на момент образования долга по коммунальным услугам.

С уважением!