Нужно ли оформлять дарственную на квартиру?

Добрый день. У меня такой вопрос.

У меня есть тетя . Ей принадлежит квартира , в которой зарегистрирована я и несовершеннолетний ребенок 3-х лет . Мы только зарегистрированы там и прав не имеем. Нужно ли тете оформлять квартиру ка дарственную ? В случае смерти тети ?

Мы единственные ее наследники ..

, Светлана, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана! Во избежании недоразумений, Ваша тетя может оформить завещание на Вас и Вашего ребенка.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Нужно ли тете оформлять квартиру ка дарственную? В случае смерти тети?

Что значит «надо» Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом по своему желанию.

Другой вопрос, если Вы с тетей пришли к взаимному соглашению о дарении квартиры Вам. Никаких препятствий для этого тогда нет. Заключайте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

Тетя может также распорядиться свои имуществом на случай смерти, оставив на Вас завещание.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я племянница, единственная наследница, мы очень близки и дружны, она мне как мама. И конечно она хочет и считает что мы должны получить эту квартиру в наследство. Просто убеждает меня что ничего делать не нужно, из-за того что мы зарегистрированы там .Договор дарения оформляется у нотариуса ? и он берет % за это ? так же как завещание ?

Договор дарения оформляется у нотариуса? и он берет % за это? так же как завещание?
Светлана

Договор дарения НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За составление договора обращайтесь к любому юристу

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для внесения ясности, уточните пожалуйста, является ли тетя собственником квартиры или квартира находится в социальном найме?

Светлана
Клиент, г. Москва

Тетя является собственником квартиры и считает что квартира будет принадлежать нам в любом случае.Я пытаюсь объяснить что нужно оформить должным образом.

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО единственные наследники, то в данном случае можно не оформлять ни дарственную при жизни, ни завещание. Но если есть спорные моменты, то лучше оформить завещание. Так и тете будет спокойней, что она при жизни является собственником жилья, и Вам, что в случае ее смерти, Вы унаследуете жилплощадь.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если вы единственные наследники, дарственную оформлять не обязательно, но лучше пусть составит завещание у нотариуса на ваше имя.