Могу ли я служить по контракту в ФСБ, если в отношении моего брата велись следственный мероприятия?

Здравствуйте устраиваюсь по контракту в органы ФСБ. В отношении моего родного брата были следственные мироприятия в 2007 году по ст. 158 ч.2 .

Могу ли претендовать на устройство на службу?

, Максим Александрович Сиваченко, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Граждане Российской Федерациине могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации,либо в случае:
а) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;
ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Поэтому проведение следственных мероприятий не может быть положено в обосновнаие отказа в поступлении на службу

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если эта информация где-то сохранилась и при проверке всплывет, то естественно вам откажут в приеме на службу. если брат был реабилитирован, то вам нечего бояться.