Может ли смена ген директора быть основанием для расторжения гос контракта в одностороннем порядке?

Добрый день, скажите пожалуйста, если в процессе выполнения заключенного Гос.Контракта по 44-ФЗ возникла необходимость смены Ген.Директора, при этом новый Ген.Директор находится в РНП как соучредитель другого Юр.Лица, может ли это быть основанием для расторжения Гос.Контракта в одностороннем порядке со стороны Заказчика? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

может ли это быть основанием для расторжения Гос.Контракта в одностороннем порядке со стороны Заказчика?

нет не может так как причиной одностороннего расторжения может быть только «существенное нарушение договора другой стороной», причем существенным является «нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора» (ч.2, ст.450, ГК РФ)