Могу ли я в банке получить деньги за умершего родственника?

могу ли я в банке получить деньги за умершего родственника.

Могу ли я в банке получить деньги за умершего родственника

, евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только после принятия наследства

Статья 1113. Открытие наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 61]
[Статья 1113]
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление
судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что
и смерть гражданина.

Соответственно если Вы являетесь наследником первой очереди, либо при их отсутствии второй очереди, то необходимо обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу по месту регистрации умершего и вступить в права наследства. После Вы сможете получить свидетельство о праве наследования и получить деньги.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Сначала вам нужно принять наследство.

С Уважением, Надежда.