Какие могут быть последствия, если родственник не платит кредит?

Здравствуйте. Моя сестра перестала платить кредит. Звонят постоянно мне (не поручитель). Сегодня сказали, что это коснётся и меня. Так как меня, как ближнего родственника, тоже внесут в список неплательщиков, что в последствии принесёт проблемы, если захочу взять кредит, а также при устройстве на работу. Скажите, пожалуйста, так ли это? Что действительно мне может быть?

, Анна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя сестра перестала платить кредит. Звонят постоянно мне (не поручитель). Сегодня сказали, что это коснётся и меня. Так как меня, как ближнего родственника, тоже внесут в список неплательщиков, что в последствии принесёт проблемы, если захочу взять кредит, а также при устройстве на работу. Скажите, пожалуйста, так ли это? Что действительно мне может быть?
Анна

Добрый вечер!

Если вы не были поручителем по кредиту, то вам ничего не грозит, даже звонить вам коллекторы не имеют права, а вы не обязаны с ними разговаривать, на все вопросы можете отвечать, что вы к данному кредиту не имеете отношения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вам будут звонить и угрожать, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, такие данные не имеют право вносить в кредитную историю. Вы же не обязаны нести ответственность по кредитному обязательству сестры.

В ответ порекомендуйте обратиться с иском в суд к сестре.

Сами же напишите письменно им, что отказываетесь с ними от общения.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! ни как вас не может это коснуться. это психологическое давление и запугивание коллекторов. Игнорируйте их не сообщайте им ничего. и предупредите что если не перестанут звонить будете жаловаться в правоохранительные органы. Будьте наглее и уверены с ними не бойтесь.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ничего вам быть и подобного не может. по закону каждое лицо самостоятельно отвечает за свои обязательства. это напор службы по взысканию или коллекторов, которым не важно каким способом заставить отдать деньги.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Безусловно действия данных лиц нарушают действующее законодательство (в частности Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Во-первых Вам желательно узнать кто звонит сотрудники банка или коллекторской фирмы?

1. Если это сотрудники самого банка (менее вероятно) Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Центрального банка Российской Федерации.

2. Если это коллекторское агентство, жалобу необходимо направить в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов. В настоящее время данное ведомство осуществляют государственный контроль в отношении таких организаций.

3. В обоих случаях Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если в разговорах употребляются угрозы (здоровью, имуществу и т.д.) Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В данной ситуации необходимо собрать доказательства (запись телефонного разговора, обычные или электронные письма и т.п.). Следует отметить, что прибегать к этому способу защиты стоит в том случае, если угрозы действительно серьезны и носят конкретный характер, т.к. при написании заявления в полицию Вы по сути сообщите о совершении в отношении Вас преступления.