Каковы сроки действия договоров покупки в интернет магазинах

Здравствуйте, хочу получить официальный, аргументированный (со ссылками на нормативные документы)ответ на вопрос: какие сроки являются сроками договора (договора -оферты или кокой-то еще формы договора) покупки товаров в интернет магазине. Например это крайние гарантированные сроки доставки ? Как например на сайте Aliexpress.com, крайние сроки - это максимальный срок доставки, после которых договор автоматически считается завершенным, обычно без согласия покупателя ? Можно ли считать, что если товар не пришел в указанные "сроки договора" - договор считается завершенным НО! - не исполненным ? А если, после этого товар пришел по прошествии длительных сроков (даже 1-2 года!) - то данный товар получен НЕ В РАМКАХ ДЕЙСТВИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДОГОВОРА ПОКУПКИ ? Можно ли утверждать что инициатором отправки товара получателю явилась например Таможенная служба России, по вине которой и произошла задержка ?

, Павел, г. Улан-Удэ
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Срок действия и порядок заключения, а также существенные условия договора регламентируются гражданским кодексом РФ, а именно положениями договора оферты.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

ст.426 ГК РФ публичный договор является одним из видов договоров, в соответствии с которым одна сторона принимает на себя обязательство по оказанию услуг в отношении неопределенного круга лиц, обратившихся с запросом на предоставление данных услуг.Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.

В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг. Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата.

Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, считается заключенным в простой письменной форме и соответственно не требует оформления на бумаге и обладает полной юридической силой.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Павел, что вы планируете после «неполучения товара»? для чего вам эти сложности? Вы можете не придти и не получить посылку, если ее судьба вам не интересна, то вам не нужно чем-либо мотивировать перед сотрудниками почты, поверьте, им все-равно! если она вам все же нужна, и вы примите решение ее получить, лично я буду рад за вас, если результат вас устроит. Предугадать что в ней, лично я не могу.

Как развернется в суд, в чью пользу, оценить на данном этапе так же сложно, так как кто из вас и на каком основании обратиться-не известно, и будут ли обращаться вообще.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно Зо ЗПП ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Приэтом

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Закон на стороне потребителя, он в любое время может отказаться от товара, а если товар пришел через год, может принть его, а может нет.

Павел
Клиент, г. Улан-Удэ

ну это слишком поверхностный ответ, типа "покупатель всегда прав, так что качайте права". Вопрос в другом: могу ли я на основании того что в рамках действия договора я не получил товар, утверждать что полученный мной например на почте товар, не является моим, так как я не имею действующих договоров, а с момента последнего подобного договора действительно прошло 2 года, могу ли я намеренно не признавать его своим ?

Не совсем понятно, что конкретно вы имеете ввиду...

  • Если вы хотите отказаться от товара, который к вам пришел через два года, вы можете его просто не получать на почте.
  • Если вы хотите фактически принять товар, но не признавать этого факта у вас не получится, поскольку на почте ставится отметка о получении.
  • Или вы хотите принять товар, но не платить за него, то есть вы как бы «не знали», что это товар и вам надо за него платить, то продавец все равно вам предъявит требования об оплате товара или о возврате товара (неосновательное обогащение).