Обязан ли я отрабатывать при увольнении c работы?

я нахожусь сейчас на сессии до 1 февраля. Подал заявление об увольнении 16 января. Обязан ли я после первого февраля выходить и отрабатывать две недели, ведь, срок отработки считается с подачи заявления?..

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.

Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Вы вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) в период нахождения в учебном отпуске. Работодатель не вправе Вам препятствовать если Вы предупредили его об увольнении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Оформление расторжения трудового договора не требует Вашего выхода на работу. Другими словами, работодатель готовит необходимые документы без Вашего непосредственного участия.