Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья

Доброго времени суток. Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья (на 7 дней). Позвонил сотрудник ЛРО и сказал приехать с оружием и документами. Вообще говоря, все документы, требуемые для продления у меня уже на руках (справки, ксерокопии, все...), но... все-таки просрочено. Объяснил это сотруднику ЛРО, на что тот сказал, что у меня теперь только 3 варианта: сдать оружие на утилизацию, продать его "сегодня" кому-то с готовой справкой на покупку либо выставить на продажу через охотничий магазин. Неделю назад, когда приезжал в ЛРО, хотел сдать оружие на ответственное хранение до момента продления лицензии, но оружие не взяли, аргументируя, что не принимают (причина мне не ясна). Какие образом я могу сейчас поступить, чтобы не потерять оружие, которое мне дорого, как подарок. Про штраф (Кодексом РФ об административных правонарушениях статья 20.11) слышал, готов. Дополнительно сотрудник ЛРО упоминал про статью о "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", где ответственность уже со сроками.

, Александр, г. Барнаул
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Просрочена лицензия на хранение и ношение охотничьего ружья (на 7 дней).
Александр

Начнём с того, что не лицензия, а
разрешение на хранение и ношение (РОХа). Это два разных документа.

на что тот сказал, что у меня теперь только 3 варианта: сдать оружие на утилизацию, продать его «сегодня» кому-то с готовой справкой на покупку либо выставить на продажу через охотничий магазин.
Александр

Быстрее подавайте заявление на продление РОХи, лучше через Госуслуги и не тяните время. По идее, Вас должны привлечь к ответственности по ст. 20.11 (это нарушение сроков перерегистрации). Если у Вас в течение года раньше не было привлечений к адм.ответственности, то ничего «изымать» права не имеют, это Вам «лапшу» на уши вешают. Ничего Вы продавать никому не обязаны — этот бред не слушайте.

Точно у Вас больше не было адм.правонарушений (начиная с января прошлого года)?

Дополнительно сотрудник ЛРО упоминал про статью о «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», где ответственность уже со сроками.
Александр

С каким таким «сроком»? По идее, при большой просрочке, могут привлечь за незаконное хранение по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, а там санкция штраф + конфискация оружия. И кстати, ствол гладкий или нарезной?

Формально, прийти «продляться» Вы должны были за месяц до окончания срока действия РОХи. А вот что будет сейчас — дилемма… Либо 20.11, либо 20.8. И зависит это целиком от сотрудников ОЛРР или суда. Потому что в этот 7-дневный период, по сути, Вы хранили оружие незаконно. И соответствующая судебная практика есть, хотя там периоды такого хранения гораздо больше — месяцами, а то и годами люди не продляются...

А по каким причинам Вы не сделали это вовремя?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Вы правы, разрешение, не лицензия. Заявление "Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему" через сайт госуслуг подал. Каковы мои дальнейшие действия (завтра еду с оружеим и документами в ЛРО)?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», где ответственность уже со сроками.

Вообще говоря, я бы не советовал с оружием ехать в ЛРО — у Ваш разрешения нет не только на хранение, но и на ношение. Как же это Вы его понесете?

Итого, все-таки остается только уповать на милость инспектора?
Александр

Нет ли кого знакомого из полицейских? Ну или сдать ружье надо на хранение с подготовленным заблаговременно заявлением в самое ближайшее отделение.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Знакомого нет. Поехал в ЛРО. Напишу результат.