Порядок доведения приказа о переводе к новому месту службы без согласия

Я служу в РТВ т.е. Подразделения полка(роты) находятся в разных частях страны. 15.12 издали приказ о моем переводе на равную должность из роты в роту ( из льготного района в не льготный). ТЛГ пришла прибыть в полк для сдачи дел и должности- я прибыл. Может ли ком полка мне вручить предписание к новому месту службы или должен вручить командир роты где я проходил службу? Является ли это нарушением? Можно ли на основании этого добиться отмены приказа?

, Михаил, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законодательство не содержит указания о том, кем именно должно быть выдано предписание.

Но оно должно быть подписано командиром части в которой Вы проходите службу

Оно может быть вручено кем угодно, но как правило это делается кадровым органом, или лицом, отвественым за делопроизводство.

Это обстоятельство никак не повлияет на отмену приказа.

Поэтому придется исполнять приказ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Может ли ком полка мне вручить предписание к новому месту службы или должен вручить командир роты где я проходил службу?

Командир полка может вручить лично, но не обязан. Может поручить это в порядке подчиненности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.
Является ли это нарушением? Можно ли на основании этого добиться отмены приказа?

Вручение предписания командиром роты не является основание к его отмене.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Порядок перевода военнослужащих на новое место службы регулируется статьей 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

ТЛГ пришла прибыть в полк для сдачи дел и должности- я прибыл. Может ли ком полка мне вручить предписание к новому месту службы или должен вручить командир роты где я проходил службу? Является ли это нарушением?
Михаил

Согласно пункту 7 статьи 15 Указа Президента РФ № 1237военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службынаправляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, Положением не установлено кто конкретно должен вручить Вам извещение о переводе: это может быть командир полка или командир роты

Общевоинские Уставы регламентируют обязанности командиров:

84. Командир (начальник) в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчиненными военнослужащими обязан:
-всесторонне изучать деловые и морально-психологические качества подчиненных путем личного общения с ними, повседневно заниматься их воспитанием;
-осуществлять подбор, расстановку и аттестацию офицеров, прапорщиков и мичманов, привлекая к этому своих заместителей, начальников родов войск и служб, учитывая выводы аттестационной комиссии;
-руководить отбором кандидатов для приема на военную службу по контракту и для поступления в военные профессиональные образовательные организации, военные образовательные организации высшего образования;
-обеспечивать гласность намеченных перемещений военнослужащих, создавать кадровый резерв и условия для преемственности руководства путем сочетания опытных и молодых кадров;
-своевременно осуществлять (представлять в порядке подчиненности соответствующие документы) назначение на воинские должности, присвоение воинских званий, увольнение с военной службы, а также принимать решения по другим вопросам, касающимся прохождения военной службы;
-лично проводить беседы со своими подчиненными;
-поощрять подчиненных за особые личные заслуги и проявленную разумную инициативу, усердие и отличие в службе и строго, но справедливо взыскивать с нерадивых.
Командир воинской части должен не реже двух раз в месяц в установленное распорядком дня время принимать по личным вопросам военнослужащих и членов их семей, а командир подразделения — своих подчиненных во время, свободное от несения ими боевого дежурства (боевой службы), исполнения ими обязанностей в суточном наряде и занятий.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.