Каковы последствия получения заказа, если за него были возвращены деньги?

Заказал в китае товар, долго не приходила посылка. На алиэкспресс был спор, закрыли, деньги вернули на карту. Через 2 месяца пришел товар. Принесли домой. Я забрал. Какие последствия будут?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, здравствуйте.

В таком случае продавец может потребовать возврата своего имущества, а при отказе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Был сейчас на почте. Обратно посылку не взяли. Отправить обратно 800р. Смысл отправлять, если сам товар 2тр.