Восстановление гражданства для граждан Украины

Здравствуйте. Родился в Хабаровске, при развале союза выехали на Украину. Там получил гражданство. Сейчас проживаю в спб. Имею вид на жительство РФ. Какие документы, справки, выписки мне небходимы для подачи на восстановление гражданства?

Возраст: 30 лет. На территории Украины не был с 2001г. (в 14 лет уехал с семьей в Испанию на пмж и оттуда прямиком в Спб).

, Руслан Ледяев, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:
1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;

в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.

Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе ФМС.

Есть еще несколько категорий граждан, которым также положены льготные условия вступления в гражданство:
Иностранные граждане, признанные нетрудоспособными, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, которые приехали из стран, ранее входивших в состав СССР. Они могут обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке без соблюдения 5-летнего срока проживания с момента получения ВНЖ.
Ветераны ВОВ, которые имели гражданство СССР и проживают на территории РФ.

Иностранные граждане и члены их семей, которые стали участниками программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников из-за рубежа и имеют регистрацию на территории РФ по месту жительства.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:
Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Источник: sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/grazhdanstvo_rf_v_uprowennom_poryadke_komu_dayut_i_kak_poluchit/

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Руслан. Вот что вам нужно

1.Соответствующее заявление о восстановлении гражданства России.
Заявление необходимо предоставить в трех экземплярах, заполнив их в
соответствии со всеми правилами оформления документации. Запрещено
использовать сокращения и аббревиатуры, недопустимы исправления и
грамматические ошибки. Каждая графа должна быть заполнена, и на каждый
вопрос необходимо ответить исчерпывающе.
2.Копия действующего вида на жительство;
3.Копия официального паспорта, который будет признан действительным в соответствии с законодательством РФ;
4.Копия свидетельства о рождении;
5.Копии всех сопутствующих документов, таких как справки о перемене
имени и фамилии, свидетельства о заключении и расторжении брака и т.д., в
зависимости от вашей ситуации;
6.Документ, подтверждающий ваш легальный источник дохода на территории
РФ. Речь идет не только о справке о доходах – допускаются также справки
о получении пенсии, социальных выплат и другие подобные документы;