Как должен подаваться иск в суд после ДТП, если у виновника аварии нет ОСАГО и имущества?

Здравствуйте. Такая ситуация: попал недавно в ДТП (в меня въехала сзади беременная женщина) у нее не было полиса ОСАГО. Женщина, вначале, попросила время и после двух недель ожидания, она так и не смогла ничего предложить в замен, и она сказала, чтобы я подавал в суд, так же сообщив, что на ней и на ее муже не зарегистрировано никакого имущества. 13.12.16 я подал на нее в суд, а она 14.12.16 продала свою машину и теперь мне нечего с нее взять. 2 вопроса: 1) Как стоило поступить изначально? Написать ходатайство на арест имущества? 2) Что делать сейчас?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) Как стоило поступить изначально? Написать ходатайство на арест имущества?
2) Что делать сейчас?

Теперь уже будет рассматриваться вопрос «что делать сейчас». Получаете исполнительный лист, обращаетесь к судебным приставам и мотивируете их на исполнение решения суда. На практике — очень сложно что-либо сделать сейчас в ашей ситуации, будет платить по 100 рублей и всё.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
2 вопроса: 1) Как стоило поступить изначально? Написать ходатайство на арест имущества? 2) Что делать сейчас?
Андрей

Добрый день!

Может быть стоило подать ходатайство об обеспечении иска, но не факт, что 100% помогло. В этих случаях, лица часто продают авто по доверенности. И все равно получить что-то трудно.

Сейчас главное — получить решение и исполнительный лист. Через приставов можно найти место работы виновницы и счета в банке. Возможно, что она работала и будучи в декретном отпуске, планирует получить пособие. Пособие перечисляется через работодателя. если все хорошо и это есть все в наличии, то до 10 000 рублей (если у нее максимальное пособие = чуть более 20 000) Вы вполне сможет е ежемесячно получать.

Но чтобы это все осуществить, надо активно работать с приставом. Если у Вас нет времени, то вполне возможно через полгода получить АКТ о невозможности взыскания (т.к. нет имущества) и свой исполнительный лист. При наличии акта — подать заново можно только через полгода.