Как при переезде уволиться без отработки?

Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужно предоставить начальству, чтобы можно было уволиться в связи с переездом в другую местность без отработки двух недель?

, Андрей, г. Рязань
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

можете применить такую хитрость: пишите заявление на увольнение и в этот же день идете к врачу, оформляете больничный на две недели и готово, можете не работать, только надо будет выслать больничный лист,

с уважением, Елена

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

в силу ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, напишите заявление, приложите копии билетов (например) или иные документы подтверждающие что Вам срочно надо уехать. Хотя тут работодатель может и не учесть данное обстоятельство. Как видим закон четко об этом ничего не говорит.

С Уважением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

попробуйте сослаться на ст 80 тк рф какие документы — приложить законодатель не прописал — как и то что при переездее не обязательно отрабатывать — можете их и не прикладывать закон этого не требует — попросят найдете копии билетов,

если н а работе нормальные отношения то по тк рф — по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Срок, указанный в ст. 80 ТК РФ, не является жёстким требованием. Если у вас нормальные отношения с работодателем, две недели можно не отрабатывать.

Вы можете также предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Для некоторых случаев закон и подзаконные акты делают исключения из общих правил и позволяют требовать увольнения в тот день, когда это удобно работнику. ТК РФ к таким случаям относит: выход на пенсию; поступление на учёбу; грубое нарушение законодательства о труде руководством предприятия; иные случаи, когда продолжать работу невозможно (Ваш случай). Частично другие случаи расшифровываются в актах, часть которых принималось ещё во времена Советского Союза, однако которые ещё действуют. В примеру, к таким случаям относят: переезд в другой регион или город; супруг (супруга) работника переводится на работу в другой регион или за границу; и др.

В том случае, если работодатель не сочтёт эти причины уважительными, вы вправе обратиться с заявлением в суд или Трудовую Инспекцию .

Увольняющийся сотрудник вправе не появляться на работе в течение отработки, если он находится на больничном. В этом случае дни болезни засчитываются в счёт отработки.

С согласия работодателя можно совместить срок отработки с отпуском, подав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть разъяснения. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

То есть в заявлении укажите причину и приложите подтверждающий документ.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое, Надежда. Дело в том, что я перешёл на работу в другую местность. Собираюсь привезти сюда жену. Только у нас времени на её отработку нет, потому что в том городе мы снимали жильё, и, в случае отработки, нам придётся за него доплачивать. Посему, насколько я понял, к нам относится также пункт "...супруг (супруга) работника переводится на работу в другой регион или за границу;" (наличие иных уважительных причин). По-хорошему, мне нужно взять справку с места работы и отдать её жене, чтобы она показала это в отделе кадров при увольнении. Но официально меня оформят только 1 февраля (в нашей стране, к сожалению такая практика прекратится ещё не очень скоро), а увольняться надо сейчас. Поэтому, думаю, самый лучший способ, это взять отпуск с последующим увольнением.

Теперь вопрос. Скажите, могут ли ей отказать в отпуске, если она брала его осенью? В новом календарном году, ведь у неё уже есть положенные 28 дней?